PASSERI et CAPRIOLI: Vita et Miracula Sanctissimi... - Lot 43 - Osenat

Lot 43
Estimation :
800 - 1200 EUR
PASSERI et CAPRIOLI: Vita et Miracula Sanctissimi Patris Benedicti ex libro in dialogarum Beati Gregori Papae et monachi collecta…Rome, 1596. In-folio vélin d'époque (petits défauts d'usage, mouillures claires et qq déchirures, charnière du titre renforcée par une bande de papier, qq planches réparées dans les marges).Belle suite de planches dessinées par Bernard Passeri et gravées par Aliprando Caprido. Dans cet exemplaire des légendes manuscrites contemporaines ont été rajoutées sur une bande de papier montée sous les planches. Elle comprend un titre-frontispice et 49 grandes planches à caractères religieux. Le frontispice présente le titre dans un cartouche entouré de 14 beaux compartiments représentant différents dignitaires de l'église en prières. Les planches illustrent la vie de Saint Benoît avec, pour chacune d'elles, une foule de détails dans les décors et les personnages représentés. Elles sont légendées d'un court texte en latin compilé par Thomam Thriterum avec la traduction espagnole par Francis Cabrera. Des légendes supplémentaires manuscrites sous les planches de cet exemplaire.
Mes ordres d'achat