Recueil de blasons…(il manque le premier... - Lot 42 - Osenat

Lot 42
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 375EUR
Recueil de blasons…(il manque le premier titre gravé). Un vol. in-folio veaubrun d'époque, dos à nerfs orné à la grotesque (reliure usée). Ouvrage entièrement gravé: Faux-titre avec la devise "Intami natis fulget honoribus", , 2 pages gravées, 6 ff. de tables, 184 planches de blasons hors texte, dont titre gravé "Armes du Roy de France, Princes du sang et autres Ducs et Pairs...", Paris, Berey, 1654, compris dans la pagination, Titre "Les surnoms et armes de Nosseigneurs du grand conseil du Roy" et 9 planches de blasons gravés. Bel état intérieur.
Mes ordres d'achat