SERVIN (Louis): Recueil des plaidoyers de... - Lot 32 - Osenat

Lot 32
Estimation :
300 - 400 EUR
SERVIN (Louis): Recueil des plaidoyers de Mr Loys Servin…Paris, Heucqueville, 1609. In-8 vélin d'époque recouvert d'un décor peint (manque le haut de la page de titre, le mot "Recueil" ayant été écrit à la main sur une pièce de papier, qq très discrères restaurations anciennes). Ex-dono manuscrit de l'auteur à l'Archevêque de Tours. Recueil des Plaidoyers de ce magistrat, ardent défenseur du gallicanisme. Exemplaire conservé dans une rare et belle reliure en vélin à décor peint de l'époque.
Mes ordres d'achat