HELYOT (P.) : Histoire des ordres religieux... - Lot 28 - Osenat

Lot 28
Estimation :
600 - 800 EUR
HELYOT (P.) : Histoire des ordres religieux et militaires, ainsi que des Congrégations séculières de l'un et l'autre sexe, qui ont été établies jusqu'à présent, contenant leur origine, leur fondation, leurs progrès…Paris, Louis, 1792. 8 Vol. in-4 plein veau marbré d'ép., dos à nerfs orné, trois filets dorés sur les plats (défauts aux coiffes, coins et mors). Ouvrage illustré de 807 planches (sur 812, manque 5 planches au T. II). Planches gravées par de Poilly, Duflos et Giffart, représentant tous les différents costumes des Ordres et Congrégations.
Mes ordres d'achat