DIDEROT (Denis). Lettre autographe au docteur... - Lot 188 - Osenat

Lot 188
Estimation :
12000 - 16000 EUR
DIDEROT (Denis). Lettre autographe au docteur Nicolas-Gabriel Clerc. La Haye, 15 juin 1774. 3 pp. in-4, petites fentes aux pliures restaurées , petites mouillures angulaires. SUPERBE LETTRE SUR UNE NOUVELLE ÉDITION DE L’ENCYCLOPÉDIE QU’IL ESPÉRAIT FAIRE FINANCER PAR CATHERINE II, écrite sur le chemin du retour après son voyage en Russie (octobre 1773-mars 1774). Médecin du grand-duc, inspecteur de l’hôpital de Moscou, membre de l’Académie de Saint-Pétersbourg, le docteur Clerc a annoncé à Diderot que le général Betski, chambellan de la tsarine, était prêt à financer cette publication, mais avec quelques réserves. « Comment ! Vrai ! L’Encyclopédie est une affaire décidée ! Point de mauvaise plaisanterie, docteur, s’il vous plaît. QUOI, JE NE MOURRAI PAS SANS AVOIR FAIT ENCORE UNE BONNE ACTION ET REFAIT UN GRAND OUVRAGE , UNE BONNE ACTION, EN DOTANT, POUR MA PART, UN ÉTABLISSEMENT ÉLEVÉ PAR L’HUMANITÉ , REFAIT UN GRAND OUVRAGE, EN LE CONFORMANT AU PLAN SUR LEQUEL IL AVOIT ÉTÉ PROJETTÉ , je ne mourrai pas sans m’être bien dignement vangé de la méchanceté de mes ennemis , je ne mourrai pas sans avoir élevé un obélisque sur lequel on lise : «À L’HONNEUR DES RUSSES et de leur souveraine et à la honte de qui il appartiendra» , je ne mourrai pas sans avoir imprimé sur la terre quelques traces que le temps n’effacera pas. J’y mettrai les quinze dernières années de ma vie , mais, à votre avis, qu’ai-je à faire de mieux ? J’étois en train, lorsque j’ai reçu votre lettre, de préparer une édition complette de mes ouvrages. J’ai tout laissé là. Ces deux entreprises ne peuvent aller ensemble , faisons l’Encyclopédie, et laissons à quelque bonne âme le soin de rassembler mes guenilles, quand je serai mort. À présent que j’y réfléchis plus sérieusement, la circonspection de Mr le général [Betski] ne me surprend plus. L’affaire d’intérêt ne pouvoit pas être aussi claire pour lui que celle d’utilité et de gloire pour la souveraine. Il s’est donné le tems d’entendre et de me connoître
Mes ordres d'achat