WAGNER (Richard). Lettre autographe signée,... - Lot 182 - Osenat

Lot 182
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 365EUR
WAGNER (Richard). Lettre autographe signée, en français, [au propriétaire de son logement du 16 rue Newton à Paris]. Paris, 23 juin 1860. 1 p. in-8, déchirures avec petits manques dues à l’ouverture. « Je me permets de vous envoyer les factures. Je n’ai pas compté le serrurier (80 fc), ainsi [que] les dommages que j’aurai à supporter à cause d’un déménagement après si peu d’usage de mon emménagement actuel. Mais je crois qu’il serait on ne peut plus juste de demander un dédommagement des deux tiers de mes frais, puisque cela était calculé pour 3 ans du moins, et je ne puis rester qu’un an seulement. Auriez-vous bien la bonté de me faire savoir quand je pourrais attendre votre aimable visite ? C’est pour être bien à la maison quand vous devriez venir. Agréez, cher Monsieur, mes plus grands remercîments de votre bon accueil... » Richard Wagner était venu à Paris dans le but de gagner de l’argent en donnant des concerts, tout en préparant le public à entendre ses oeuvres lyriques, avec en vue le projet de se procurer son propre théâtre et sa propre troupe. Il perdit toute mesure, loua un bel appartement rue Newton le 20 octobre 1859 pour trois ans, le fit redécorer, prit des domestiques, et tint salon : ses « mercredis » voyaient affluer des personnalités telles que Camille Saint-Saëns, Charles Gounod, Ernest Reyer, Champfleury, Gustave Doré ou encore Jules Ferry. Cependant, il déménagea un an après : le bruit des travaux engagés dans Paris par le baron Haussmann le gênait grandement, et de toute façon son immeuble était voué à la destruction. Il donna trois concerts au début de 1860, et, le lendemain de la présente lettre, présenta à l’Opéra une traduction de Tannhäuser par Edmond Roche et Richard Lindau, revue par ses soins, mais il essuya d’abord un refus. L’oeuvre serait finalement créée à l’Opéra en mars 1861.
Mes ordres d'achat