BRAHMS (Johannes). Lettre autographe signée,... - Lot 164 - Osenat

Lot 164
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 7 150EUR
BRAHMS (Johannes). Lettre autographe signée, en allemand. Po¨rtschach-am-See, [été de 1877, de 1878 ou de 1879]. 3 pp. in-8, papier un peu roussi, une trace de bande adhésive dans une marge. « 18 BA¨NDE ! UND ES SOLL NICHT DER MU¨HE WERTH SEIN EINEN BRIEF ZU SCHREIBEN ? Aber ich armer Mann, wie schwer fu¨hle ich die Verantwortlichkeit die auf mir lastet. Kann ich denn hoffen durch ein paar letzte Ba¨nde alle fru¨hern entschuldigen zu ko¨nnen ? Wie Sie will ich nun Alles verschweigen was ich erza¨hlen ko¨nnte ! Ich aber denke wir sehen uns Pfingsten in Du¨sseldorf ? (Ihr 19t[er] Band kommt auch dran.) Nur eilig sage ich auf Ihre Fragezeichen Einiges – im Ganzen bin ich aber mehr fu¨r das Plaudern u[nd] freue mich also auf D[u¨ssel]d[or]f. DIE PARTITUR VON B[AN]D 19 WAR NICHT IN ENGLAND aber Pohl, der sanfte Verra¨ther, hat mir gestanden daß er von Engla¨ndern verfu¨hrt worden sei u[nd] heimlich in der Probe nur die Stimmen notirt hat ! [...] Wegen neuer Sachen die ich geschrieben habe halten Sie sich nur weiter an Ihren Referenten – er weiß entschieden mehr als ich ! Nach England aber komme ich nicht leicht weil ich zu große Abneigung gegen Koncerte u[nd] andre Unruhen habe. Es hat nichts damit zu thun ob mir einmal englische Politik nicht gefa¨llt oder engl. Reisende mißfallen. Letzteren wird u¨brigens mit bestem Erfolg jetzt von den Norddeutschen (Berlinern) der Rang streitig gemacht ! DIE HA¨NDELSCHEN ARIEN HABEN SIE VIELLEICHT IN D[U¨SSEL]D[ORF]. Im Koffer. Ich habe selbst ihrer ca. Hundert – ich fu¨rchte es wird meinem nicht gerade u¨berschwa¨nglichen Interesse daran nicht gerade fo¨rderlich sein wenn ich auch sehe wie Andere – gerade wird der Satz nicht mehr! Aber ich hoffe auf Wiedersehen u[nd] schreibe nur noch m[eine] Adresse her : Po¨rtschach am See, Ka¨rnten [...] »
Mes ordres d'achat