BRAHMS (Johannes). Lettre autographe signée... - Lot 162 - Osenat

Lot 162
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 850EUR
BRAHMS (Johannes). Lettre autographe signée « Johannes », en allemand, à Julius Otto Grimm. « Freitag [vendredi] », [Detmold, début octobre 1858]. 4 pp. in-8, fentes aux pliures, une petite tache angulaire. IL ÉVOQUE SES COMPOSITIONS POUR SON PREMIER AMOUR, AGATHE VON SIEBOLD. Johannes Brahms avait séjourné durant l’été de 1858 chez son ami le compositeur et chef d’orchestre Julius Otto Grimm, qu’il surnommait Isegrimm parfois abrégé en Ise (l’Isengrin du roman de Renart). C’est là qu’il tomba amoureux d’Agathe von Siebold, belle jeune fille qui chantait à merveille. Parti à Detmold, où il était au service du prince de Lippe comme professeur de musique de la Cour et directeur de la société de chant, il écrivit pour cette Agathe un Chant de fiançailles (Brautgesang) et deux lieder, « Scheiden und Meiden » et « In der Ferne », sur des textes des Wanderlieder de Ludwig Uhland – il fit débuter ces deux lieder par un motif musical en mi-si-mi, soit E-H-E, signifiant « mariage » en allemand. Cependant, pressé par son ami Grimm de se déclarer ouvertement auprès de la jeune fille, il ne voulut finalement pas donner suite. « Nun ist es endlich Abend oder eigentlich Nacht geworden, ich bin allein und ungestört und kann dir, liebtes Kleeblatt [le trio, « trèfle », formé par Agathe von Siebold, Julius Otto Grimm et son épouse] schreiben. Viel Neues wird‘s nicht werden. Es läuft bei mir alles in Gedankenstriche aus. Hier ist wieder was zu rezensieren. ICH MUß DEN BRAUTGESANG GLEICH WIEDER HABEN. Philisterei vergesse ich. Gefallen ihm all die Neuigkeiten gar nicht, macht‘s mir keinen Pfifferling aus. Da wende ich mich an die Damens, die fragen nicht nach Partituren. Auch einige Lieder statt Briefe, wozu ich keine Zeit habe, kommen mit. Jetzt wird‘s kalt und ich schone des Fürsten Waldungen nicht, gehe aber doch spazieren, was Ihr wohl ganz augegeben habt. Göttinger Neuigkeiten muß ich mier hier erzählen lassen, wohin Herr v[on] Meysenbug sie regelmäßig abliefert. Ich schreibe in
Mes ordres d'achat