BERLIOZ (Hector). Lettre autographe signée... - Lot 161 - Osenat

Lot 161
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 235EUR
BERLIOZ (Hector). Lettre autographe signée [à l’éditeur musical berlinois Eduard Bock]. Paris, 13 octobre 1864. 2 pp. in-8 « Je n’ai pas reçu l’exemplaire que vous m’annoncez de votre édition de BÉATRICE ET BÉNÉDICT. Je viens d’écrire à Mr Koennemann [le compositeur Miloslaw Könemann, chef d’orchestre régulier du festival de Bade où fut créé Béatrice et Bénédict] de vous envoyer les premières feuilles de la grande partition. J’ai écrit aussi à Mr Pohl [le critique musical Richard Pohl, favorable à Hector Berlioz et qui traduisit en allemand le livret de Béatrice et Bénédict], bien persuadé qu’il ne fera aucun cas de ma lettre , c’est la cinquième fois que je lui écris sans obtenir de réponse. En conséquence, si vous n’obtenez pas de lettre de lui d’ici à 0 jours, veuillez m’en informer , je vous enverrai alors le dialogue français que vous pourrez faire traduire en allemand sous vos yeux à Berlin. À l’aide de la pièce de Shakespeare (Much ado about nothing) traduite par [August Wilhelm] Schlegel, il y aura seulement à copier en beaucoup d’endroits et cela prendra à peine trois jours. Je ne sais pas ce que vous avez demandé à la direction de Stuttgardt pour ma grande partition , veuillez me faire savoir si votre proposition a été acceptée et ce qui me reviendra sur cette somme... » Hector Berlioz composa son opéra comique Béatrice et Bénédict sur un livret d’Édouard Plouvier largement remanié par ses soins, d’après la pièce Beaucoup de bruit pour rien de William Shakespeare. L’oeuvre fut créée en août 1862 à Bade.
Mes ordres d'achat