ZOLA (Émile). Lettre autographe signée [probablement... - Lot 155 - Osenat

Lot 155
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 300EUR
ZOLA (Émile). Lettre autographe signée [probablement à Fernand Xau]. Paris, 19 avril 1896. 1 p. in-8. LETTRE RENFERMANT UNE BELLE CITATION EXTRAITE DE SON ROMAN ROME (1896), pensée de l’abbé Pierre Froment dans le dernier chapitre de l’ouvrage. Deuxième volet de la trilogie Les Trois villes, Rome paraissait alors en feuilleton dans Le Journal, dirigé par Fernand Xau. « Cher confrère, le feuilleton 114 doit finir à cette phrase : «Ah ! si tout le monde avait eu cette tranquille irréligion, cette insouciance si sage, si gaie, du petit peuple incrédule de France, quel calme soudain parmi les hommes, quelle vie heureuse !» Un paquet a dû manquer dans les envois qu’on me fait, car je ne m’explique pas comment je n’ai pu indiquer cette fin de feuilleton. Cordialement... »
Mes ordres d'achat