VERLAINE (Pau l). 5 poèmes autographes signés... - Lot 152 - Osenat

Lot 152
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 11 700EUR
VERLAINE (Pau l). 5 poèmes autographes signés et 7 lettres autographes signées. 1895. Le tout relié ou monté sur onglets, dans un volume petit in-4, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs, pièce de titre grenat sur le premier plat , cuir passé (René Aussourd). TABLEAU TENDREMENT IRONIQUE DE LA BIBLIOPHILIE. En 1895, le bibliophile Pierre Dauze passa commande à Verlaine de 24 sonnets pour sa Revue biblio-iconographique , le poète en écrivit 13 mais mourut avant l’achèvement de la série complète. Cinq de ces sonnets parurent dans le périodique, et les 13 pièces parurent en recueil peu après la mort de Pierre Dauze, en 1913. Le présent ensemble réunit 5 de ces sonnets et 7 lettres écrites à Pierre Dauze en rapport avec le projet de Biblio-sonnets : « Le bon Client s’évanouit... » – 5 poèmes autographes signés. Chacun 5 feuillets de formats divers. Il s’agit des sonnets « Désappointement », « Pauca mihi », « Les quais », « Bibliotaphe. II » et « L’arrivée du catalogue » : « L’Amateur reçoit son courrier : fiévreusement, Même avant de toucher aux plis qu’il sait intimes, Il court aux Catalogues et rapidement Non encore rabidement, sans trop de crimes Projetés ou conçus pour l’amour de sublimes Emplettes, et voici qu’il tombe, justement ! Sur celui du libraire aux malices ultimes Qui ne vend pas trop cher pour vendre sûrement, Et d’une main fiévreuse, mais honnête, dame, On est honnête ! Et comme il a vu tel bouquin Qu’il convoite depuis... tant d’ans ! Un vrai béguin ! Il envoie au Négociant un télégramme ! «Gardez-le moi.» – «C’est fait», répond avant la nuit Un petit bleu. Le bon Client s’évanouit. » « Ça m’amuse vraiment, cette veine-là, d’ailleurs reposante des parfois très fatigants efforts cérébraux dont notre bizarre métier (faire des vers !) est susceptible... » – 7 lettres autographes signées à Pierre Dauze. Paris, 12 octobre-26 décembre 1895. En tout 8 pp. de formats divers, enveloppes conservées. 12 octobre 1895 : « Voici le sonnet en question. Un Louis,
Mes ordres d'achat