VERLAINE (Pau l). Quatrain autographe signé... - Lot 151 - Osenat

Lot 151
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 900EUR
VERLAINE (Pau l). Quatrain autographe signé sous un dessin original de Robert KASTOR (médaillon 98 x 71 mm, encre de Chine, plume et estompe), sur un feuillet de papier fort in-folio. CITATION DU POÈME « GASPARD HAUSER CHANTE », deuxième strophe de cette pièce de vers écrite dans la prison des Petits-Carmes en août 1873 pour Cellulairement (recueil jamais publié tel quel), et intégrée en 1881 dans le recueil Sagesse. « Vers vingt ans un trouble nouveau Sous le nom d’amoureuses flammes M’a fait trouver belles les femmes. Elles ne m’ont pas trouvé beau... » PORTRAIT DE PAUL VERLAINE DESSINÉ PAR ROBERT KASTOR D’APRÈS UN DES CLICHÉS QUE LE POÈTE FIT PRENDRE DE LUI-MÊME EN 1893 par le photographe Otto (Otto Wegener), QUAND IL PRÉSENTA SA CANDIDATURE À L’ACADÉMIE FRANÇAISE. Une inscription à l’encre au verso propose erronément : « Hôpital Broussais. Décembre 1891 ».
Mes ordres d'achat