SAND (George ). Lettre autographe signée... - Lot 143 - Osenat

Lot 143
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
SAND (George ). Lettre autographe signée [au ministre de la Justice, Eugène Bethmont]. Nohant, 4 juillet 1848. 3 pp. in-8, en-tête gaufré à ses initiales. « ... Au milieu des malheurs du pays, chacun reçoit une atteinte particulière, et un de mes amis vient d’être fatalement victime d’une méprise funeste. VOUS AVEZ PEUT-ÊTRE ENTENDU PARLER DU VIEUX POÈTE MAGU, TISSERAND à Lisy [Lizy-sur-Ourcq], UNE DE NOS MODESTES ET INOFFENSIVES GLOIRES POPULAIRES. Il a eu quatorze enfans , UNE DE SES FILLES, CHARMANTE ET EXCELLENTE ENFANT, A ÉPOUSÉ UN OUVRIER SERRURIER NOMMÉ GILLAND QUE J’AIME COMME UN FRÈRE et que vous aimeriez de même si vous le connaissiez. Il n’est point d’âme plus pure, plus noble, plus religieuse, plus délicate. Il est poète aussi et ses écrits simples et touchans ont souvent versé la consolation et la résignation dans des âmes blessées et irritées. Candidat dans le département de Seine-et- Marne, il a eu, je crois, 18000 voix. Repoussé par un parti plus influent, il est revenu manier sa lime, travailler humblement et courageusement (car c’est un excellent ouvrier) AU FAUBOURG SAINT-ANTOINE... LE 26 JUIN, À 4 HEURES DU MATIN, NE VOULANT PAS PRENDRE PARTI POUR LES INSURGÉS, et craignant pour sa famille, il a quitté Paris avec 14 ff. C’était toute sa fortune... [Elle évoque ensuite la recommandation de l’épouse d’Agricol Perdiguier, le menuisier, écrivain et homme politique.] J’ai voulu joindre ma prière à celle que les amis de Gilland vous ont déjà adressée. Je ne sais si ma recommandation aura quelque valeur auprès de vous, mais elle ne doit pas vous être suspecte, car MES OPINIONS SOCIALISTES NE SONT PAS CELLES DE L’ATELIER et Gilland est rédacteur de L’Atelier [organe du catholicisme social utopique du docteur Philippe Buchez, qui prônait la non-violence, le respect de la religion et l’amour du travail]. Il faut donc que malgré une manière de voir différente, son caractère soit éminemment sympathique et conciliant. Au reste, c’est une justice que je me pl
Mes ordres d'achat