SAINT-EXUPÉRY (Antoine de). Lettre autographe... - Lot 141 - Osenat

Lot 141
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 2 600EUR
SAINT-EXUPÉRY (Antoine de). Lettre autographe signée « Antoine » à Bernardine de Menthon. Saint-Maurice-de-Rémens, [27 février 1922, d’après le cachet de la poste]. 1 p. 1/2 in-folio, enveloppe conserve. « Ma chère Dolley, je suis de retour du Maroc [ayant débuté son service militaire en avril 1921, il avait été muté en juin au 37e régiment d’aviation au Maroc, à Rabat, d’où il était revenu au début de 1922]. Appelé à un centre d’aviation du Midi pour un stage de perfectionnement, j’ai obtenu une permission de quarante jours que je passerai moitié ici dans le Bugey et moitié à Paris. J’ai hâte de revoir la grande ville ! J’ai aimé le Maroc et suis content de mon voyage mais il n’y avait là-bas ni théâtre, ni musique, ni amis, et j’ai eu bien souvent le «cafard». IL ME SEMBLE QU’À MON RETOUR JE VAIS M’ACCOUDER SUR UN PONT ET REGARDER DES HEURES LA SEINE COULER, SI HEUREUX DE LE RETROUVER, CE CHER VIEUX FLEUVE. ET PUIS J’IRAI À TOUTES LES EXPOSITIONS DE PEINTURE ET REGARDERAI MÊME LES CUBISTES AVEC AMOUR... et puis je me promènerai dans toutes les rues oubliées, le quartier latin, les grands boulevards, que sais-je ? Je compte bien revoir madame de Lestrade et vous [après la mort de son premier époux, comte de Menthon, la mère de Bernardine s’était remariée avec le vicomte de Lestrade]. Je vous parlerai du Maroc et vous me parlerez de Paris ! Puis viendra la fin de la permission. Je repartirai piloter mes chers avions, un peu triste tout de même de retrouver mes adjudants , mais pourquoi y penser déjà, j’ai quarante jours devant moi, presque toute ma vie !... » COUSINE DE SAINT-EXUPÉRY, BERNARDINE DE MENTHON le rencontrait régulièrement, notamment lors de ses vacances à Chignens sur la commune d’Allinges près de Thonon, tandis que le futur écrivain allait fréquemment à Saint-Maurice-de-Rémens (Ain), château d’une tante dont sa mère hérita en 1920.
Mes ordres d'achat