SADE (Donatie n-Alphonse-Fra nçois de). Lettre... - Lot 140 - Osenat

Lot 140
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 820EUR
SADE (Donatie n-Alphonse-Fra nçois de). Lettre autographe à Gaspard-François-Xavier Gaufridy. S.l., « ce 1er 9bre » [1796 d›après une note de l›époque d›une autre main au dos]. 2 pp. 1/4 in-4, adresse au dos, déchirures due à l’ouverture dont une avec petit manque de papier sans perte de texte. « Il est affreux pour moi, il est désespérant, à l’instant où, manquant depuis deux mois, j’emprunte à gros intérêts pour vivre, il est, dis-je, épouvantable de recevoir pour tout argent une lettre froide de vous... où vous m’annoncés pour toute consolation que vous allés bientôt en faire partir , RIEN N’ÉGALE L’AMBARRAS, L’INQUIÉTUDE, LE DÉSESPOIR OÙ VOUS ME METTEZ, et cette conduite est affreuse de votre part. Mon bled à 1445, jamais Lion ne l’a si mal vendu [Antoine Lions, régisseur de son domaine du Mas de Cabanes], et voilà donc le chapeau d’écus que me promettait votre fils Charles s’il avait ma procuration. OH, VOUS ME MENÉS BIEN COMME VOUS VOULÉS ! ENVOYÉS-MOI DE L’ARGENT de quelque part qu’il vienne avec la plus extrême diligence, OU JE SUIS PRÊT À ME LIVRER AU DERNIER DÉSESPOIR… Je ne sai si j’ai bien ou mal vendu La Coste [château de famille que le marquis de Sade a dû céder au conventionnel Joseph-Stanislas Rovère], mais ce que je sai, c’est qu’avec l’argent que j’en ai retiré, j’ai déjà, si je veus demain, 415 de rentes, et je ne veus pas en rester là , les biens ne se vendent rien à présent , tout le monde assure que j’ai bien vendu d’aillieurs... [ Je] ne serai pas obligé pour vivre d’écrire cent lettres et d’emprunter mon revenu à 13 pour cent. Il était très inutile d’écrire à m[a]d[ame] de Sade , j›avois fini par vous dire de ne le pas faire ! Je vous salue... JÉRUSALEM, JÉRUSALEM, AVEC L’AIDE DE DIEU TOUT CELA FINIRA. Je vous défie de me montrer une lettre où, comme vous le dites dans la vôtre, je vous ai dit de vendre mon bled à bas prix. DE L’ARGENT, DE L’ARGENT, DE L’ARGENT. Et je pars pour en aller chercher moi-même et je n’aurai pas peur des voleurs qu
Mes ordres d'achat