SADE (Donatie n-Alphonse-Fra nçois de). Lettre... - Lot 139 - Osenat

Lot 139
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 110EUR
SADE (Donatie n-Alphonse-Fra nçois de). Lettre autographe signée « de Sade » à son épouse Renée-Pélagie de Montreuil. [Fort de Vincennes, janvier 1784]. 2 pp. 3/4 in-4, adresse au dos , montage sur onglet sur papier vergé moderne. D’une famille de petite noblesse de robe, Renée Pélagie Cordier de Launay de Montreuil épousa le marquis de Sade à vingt-deux ans et en fut follement amoureuse. Elle lui donna trois enfants et lui resta attachée même après ses affaires de moeurs et ses enfermements répétés. Incarcéré huit fois, le marquis de Sade n’eut le droit d’écrire en prison qu’à quelques destinataires dont sa femme qu’il supplie et menace tour à tour. La présente lettre est représentative des obsessions qui s’expriment dans sa correspondance de prisonnier : sa libération, l’éducation de ses enfants, et sa haine envers sa belle-mère, Mme de Montreuil, responsable de ses premières incarcérations. Il s’insurge ici plus particulièrement contre le projet de faire servir son fils ainé Louis-Marie dans le régiment d’infanterie de Rohan-Soubise, moins prestigieux que celui des Carabiniers de Monsieur dans lequel il avait lui-même servi. « J’espère, Madame, que vous aurés rendu à vos parents le résultats de notre dernière conversation relativement à L’EMPLOI RIDICULE QUE L’ON DESTINE À VOTRE FILS. Je vous prie de lui remettre cette lettre afin qu’il y voye mes intentions, et VOUS ME RÉPONDRÉS DE SA DÉSOBÉISSANCE , je prie très instamment votre mère de ne point se mêler de mes enfans, je n›ai nullement besoin ni de ses petites tournures ni du grand crédit de son cadet de Normandie pour placer mon fils au service , JE N’AI BESOIN QUE DE MA LIBERTÉ : QUE JE SOIS MAÎTRE DE MES ACTIONS AUJOURD’HUI, ET DEMAIN VOTRE FILS SERA PLACÉ COMME IL DOIT L’ÊTRE et comme il convient qu’il le soit. Je vous ai d’ailleurs écrit et dit, mil fois, que certainement AUCUN DE MES ENFANS NE QUITTEROIT OU SON ÉCOLE OU VOTRE MAISON QUE JE N’AYE PASSÉ UN AN AVEC LUI, rien dans l’univers entier ne me fai
Mes ordres d'achat