LOTI (Julie n Viau d, dit Pierre ). Ensemble... - Lot 126 - Osenat

Lot 126
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 780EUR
LOTI (Julie n Viau d, dit Pierre ). Ensemble de 23 missives autographes signées, et une apostille autographe signée sur une pièce manuscrite. Années 1890-années 1910, principalement. Il évoque son livre MATELOT, sa marraine littéraire JULIETTE ADAM, l’écrivain Louis TIERCELIN (qui fit l’adaptation de Pêcheur d’Islande à la scène), le directeur de la Comédie française Jules CLARETIE. Il évoque SES PORTRAITS photographiques, et LE PORT DE ROCHEFORT dont il veut empêcher la désaffection.
Mes ordres d'achat