HUGO (Victor). Poème autographe signé intitulé... - Lot 115 - Osenat

Lot 115
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 900EUR
HUGO (Victor). Poème autographe signé intitulé « Au roi », daté « 12 juillet 1839, minuit ». Quatrain d’une grande et vigoureuse écriture sur une p. in-folio. « Par votre ange envolée ainsi qu’une colombe ! Par ce royal enfant, doux et frêle roseau ! Grâce encore une fois ! Grâce au nom de la tombe ! Grâce au nom du berceau !... » Demande en faveur d’Armand Barbès condamné à mort le 12 juillet 1839. Louis-Philippe Ier, qui se voyait ici rappeler la disparition prématurée de sa fille Marie en janvier de cette année-là, prononça la grâce du révolutionnaire. VICTOR HUGO PUBLIA ENSUITE CETTE PIÈCE DE VERS EN 1840 DANS LES RAYONS ET LES OMBRES.
Mes ordres d'achat