HUGO (Victor). Lettre autographe signée à... - Lot 114 - Osenat

Lot 114
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 780EUR
HUGO (Victor). Lettre autographe signée à Joseph-Dominique Magalon. S.l., 21 mai 1824. 2 pp. in-4, adresse au dos, montage moderne sur feuillet de papier semi-rigide. « Je suis enchanté de vous savoir libre et de vous espérer heureux. J’étais à votre égard dans une incertitude d’autant plus pénible que peu de malheurs m’ont intéressé comme le vôtre... Il m’était à peu près impossible de connaître le résultat définitif de votre bien douloureuse affaire. Quelques renseignemens, cependant, m’avaient fait présumer que vous étiez délivré , mais sans me faire savoir si votre délivrance était venue d’où elle devait venir, et si LES DÉMARCHES TOUTES SIMPLES QUE J’AVAIS ÉTÉ ASSEZ HEUREUX DE FAIRE POUR VOUS avaient eu le succès dont on m’avait flatté. Je vous dois, Monsieur, des explications pour que vous ne supposiez pas que j’aie pu être un moment indifférent à votre sort , soyez ainsi convaincu que je prends une part aussi vive à vos joies qu’à vos peines. C’est de ces sentiments que j’irai vous assurer moi-même sitôt que mes occupations nombreuses et un mal d’yeux qui me tourment en ce moment me le permettront , et je vous prierai surtout de ne point me parler de reconnaissance , soyez assuré que vous m›en devez aucunement : JE N’AI RIEN FAIT POUR VOUS QUI NE FÛT DANS CE QUE JE CONSIDÈRE COMME LA LIGNE RIGOUREUSE DE MES DEVOIRS , et si l›un de nous doit des remercîments à l›autre, c›est moi, Monsieur, qui vous en dois pour le plaisir que m›a fait votre noble façon de sentir... Vouez-moi seulement quelque amitié en échange d›un bien sincère et bien parfait dévouement... » « EXCELLENT JEUNE HOMME ! ET NOUS ÉTIONS ENNEMIS ! » Publiciste libéral, directeur du périodique L’Album, Joseph-Dominique Magalon fut enfermé en 1823 pour délit de presse : il s’ensuivit une vive campagne de presse en sa faveur, et son sort fut adouci sur intervention de Victor Hugo. Dans son journal intime, il écrivit de celui-ci : « Excellent jeune homme ! Et nous étions ennemis ! J’ai connu votre bel
Mes ordres d'achat