GARY (Romain). Correspondance de 9 lettres... - Lot 103 - Osenat

Lot 103
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 380EUR
GARY (Romain). Correspondance de 9 lettres à Odette Arnaud, soit : 4 autographes signées, 4 signées et une dactylographiée. S.l.n.d. « Voulez-vous s.v.p. me mettre de côté 12 «Table ronde» avec la bande flatteuse qu’ils avaient mise (vous savez : HUXLEY–GARY– PROUST), ça peut être utile. Serai à Paris entre 1[er] août et 5 puis entre... 13 et 18, avec mon roman... » – Nice, [années 1950]. « MA CONFÉRENCE SERA IMPROVISÉE. IL N’Y A PAS DE TEXTE. JE NE SAIS MÊME PAS DE QUOI JE VAIS PARLER... » – Il évoque également la publication de sa nouvelle « LA LUTTE POUR L’HONNEUR » (24 décembre 1953), la publication de son roman LES RACINES DU CIEL d’abord intitulé Rogue (19 avril 1954 et s.d.), la traduction de son roman LA PROMESSE DE L’AUBE (10 janvier 1961), la traduction allemande de son roman LES COULEURS DU JOUR (s.d.), etc. Joint : 5 doubles carbone de lettres dactylographiées d’Odette Arnaud à Romain Gary (1954-1962) et une lettre signée de Monique Guibert des éditions Gallimard à Odette Renaud au sujet de contrats étrangers pour des oeuvres de Romain Gary (1962).
Mes ordres d'achat