DUMAS fils (Alexandre ). Lettre autographe... - Lot 101 - Osenat

Lot 101
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 235EUR
DUMAS fils (Alexandre ). Lettre autographe signée [À VICTOR HUGO]. Naples, 5 avril 1861. 4 pp. in-8. « Croyez-vous, mon très grand et très cher Maître, que c’est aujourd’hui seulement... que je lis, par hazard, en feuilletant une collection du Monte Cristo [journal d’Alexandre Dumas père], votre excellente lettre à mon père du 22 décembre 1859. COMMENT SE FAIT-IL QU’UNE LETTRE DE VOUS OÙ IL EST QUESTION DE MOI DANS DE PAREILS TERMES NE ME TOMBE SOUS LA MAIN QU’AU BOUT DE DIX-HUIT MOIS, et quel nom bizarre et mérité avez-vous dû donner à mon silence ? Le 22 décembre 1859, j’étais à Rome où j’essayais de me reposer des fatigues de cette pièce qui a eu le bonheur de vous plaire [Un Père prodigue, créée en novembre 1859]... Mon père, au lieu de m’écrire directement cette bonne nouvelle, s’est contenté de l’imprimer dans son journal, ne doutant pas qu’un journal fait par lui et renfermant une lettre de vous devait m’arriver n’importe où je serais, excepté à Rome, cependant, où son nom n’est pas en odeur de sainteté. Quand j’ai été de retour à Paris, mon père avait repris ce mouvement de rotation perpétuelle que vous lui connaissez et qui ne lui permet de garder l’empreinte de rien... Je menaçais donc de m’éterniser dans mon ignorance et dans mon ingratitude, si... je n’avais pas eu l’idée de VENIR À NAPLES, RESPIRER L’AIR CHAUD D’UNE TERRE NOUVELLEMENT LIBRE, OÙ MON MÊME PÈRE HABITE TRANQUILLEMENT UN PALAIS DU ROI FRANÇOIS II après y avoir brûlé du sucre. C›est là, en feuilletant le Monte Cristo que je trouve votre lettre... [Il salue ensuite Adèle Hugo, Charles et François-Victor dit « Toto »] Enfin ! Mon cher Maître, JETEZ ENCORE DE BEAUX VERS À CETTE PAUVRE TERRE DE FRANCE. ELLE EN A BESOIN – SA PROSE EST TRISTE... » En écrivant à Dumas père, Victor Hugo s’était en effet montré élogieux envers le fils : « C’est vous, heureux et cher Dumas, c’est vous que je veux féliciter du succès, et de tous les succès de votre fils. Vous faites un couple admirable, le père mêlé au
Mes ordres d'achat