CÉLINE (Louis-Fer dinand). 9 lettres autographes... - Lot 86 - Osenat

Lot 86
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 470EUR
CÉLINE (Louis-Fer dinand). 9 lettres autographes signées [à maître Thorvald Mikkelsen]. Menton puis Neuilly, juilletseptembre [1951, d’après des notes d’une autre main] et s.d. 8 pp. 1/2 grand in-folio et 12 pp. in-folio. CONCERNANT SON RETOUR EN FRANCE, avec son épouse et leurs animaux. – Neuilly-sur-Seine, 3 août [1951] : « ... Je ne veux taper personne par principe absolu, jamais. J’ai l’élégance de toujours payer tout ce que je dois à travers n’importe quel malheur et même de laisser à mes bienfaiteurs un large bénéfice... Je vous prie de ne donner à personne notre adresse absolument à personne. Je ne me cache pas mais je ne veux voir personne – sauf vous, bien entendu, quand il vous plaira et je l’espère très bientôt... » – Neuilly-sur-Seine, 9 août [1951] : « ... Vous me parlez d’événements graves au Danemark ? Du diable ces événements graves ! Ce qui sera grave c’est si je ne vous vois pas à Paris avant le 14 septembre ! Comme convenu ! Les événements mondiaux ou même baltiques, vous savez, moi, je m’en fous ! Et vous aussi, d’ailleurs ! Il n’y aura pas de guerre avant le 14 septembre 1951. Donc aucun motif valable à remettre votre voyage. » – Neuilly-sur-Seine, « lundi » [20 août 1951]. « ... Inutile de parler de nous à personne. LE SILENCE EST D’OR. JE VOUS PRIE ! VOUS NE SAVEZ PAS OÙ NOUS SOMMES... PEUT-ÊTRE EN ANGLETERRE, IL VOUS SEMBLE... PATATA... PATATI. Je ne me cache pas, mais je ne me montre pas non plus... » – Etc.
Mes ordres d'achat