BARBEY D’AUREVILL Y (Jules). Lettre autographe... - Lot 76 - Osenat

Lot 76
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 715EUR
BARBEY D’AUREVILL Y (Jules). Lettre autographe signée à Armand Silvestre. Paris, [10 septembre 1887]. 3 pp. in-8 à l’encre rouge, en-tête imprimé à l’encre verte à sa devise « Never more ». « ... Merci de vos communications sur la revue de Houssaye [Arsène Houssaye, épaulé par Armand Silvestre, fonda et dirigea à partir de novembre 1887 la Revue de Paris et de Saint-Pétersbourg]. Je suis très disposé à y écrire et je l›autorise, s›il y tient, à annoncer ma collaboration. Mais sur le point de faire ma visite d›automne à la Normandie, tué d’intelligence par les infernales corrections de mon ouvrage Les OEuvres et les hommes, dont l’ensemble résume ma vie critique, je suis dans l’impossibilité de vous faire pour le prochain et premier numéro de la revue l’article sur La Terre de Zola. Quand je vous verrai, je vous donnerai toutes mes raisons. POUR MOI, M. ZOLA N’EST PLUS DANS LA LITTÉRATURE. Ce n’est plus même un systématique dans le faux. C’EST UN SPÉCULATEUR EN COCHONNERIES, QUI ÉCRIT POUR UN PUBLIC COCHON, SÛR QUE CELA LUI RAPPORTERA DE L’ARGENT. Argent et scandale, voilà ses objectifs ! S’IL A EU AUTREFOIS UN TALENT, QUE J’AI, POUR MON COMPTE, TOUJOURS TROUVÉ MÉDIOCRE, MAINTENANT IL N’EN A PLUS DU TOUT. Pour parler de son livre, il faudrait parler comme lui, ce que je ne veux ni ne peux. L’importance, il n’en a plus, ET N’EST PLUS DIGNE DE DEUX LIGNES DE MÉPRIS... »
Mes ordres d'achat