Lot 33
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 975EUR

MAGRITTE (René). Lettre autographe signée de son initiale à son « cher Jacques » [le poète belge Jacques Wergifosse]. [Bruxelles], « mardi » [probablement 1947]. 3/4 p. in-folio. « ... Tu me proposeras une heure et un lieu de rencontre – soit à Verviers, soit à Liège)... » Lettre probablement écrite en vue de la préparation de l›exposition de ses oeuvres à la Société royale des Beaux-Arts de Verviers en 1947, pour le catalogue de laquelle Jacques Wergifosse rédigea une préface. Au verso, une note autographe de l’artiste intitulée « Envoi. Magritte », donnant la liste de plusieurs de ses oeuvres : « 1) La Leçon d’esthétique. 2) L’Après-midi d’un faune. 3) Le Somnambule. 4) L’Incendie (II). 5) Image à la Maison verte. 6) Le Bon Sens. 7). Les Rencontres naturelles. 8). La Vie privée. 9) L’Âge du plaisir. »
Mes ordres d'achat