Lot 27
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 650EUR

COROT (Jean-Bapti ste Camille). Lettre autographe signée au peintre Eugène Fromentin. S.l.n.d. 3/4 p. in-12. « J’AI VU ROUSSEAU [le peintre Théodore Rousseau] , il ne pourra pas venir le 29. Je ne sais pas si vous voudrez venir à L’Île-Adam sans lui. Ayez la bonté de m’écrire un mot si vous voulez y aller. Il y a un départ à 4 18 soir... » Camille Corot travailla longtemps dans la vallée de l’Oise, et vint souvent à L’Isle-Adam où son ami le peintre Jules Dupré avait son atelier.
Mes ordres d'achat