Lot 25
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 240EUR

TRÉMOIS (Pierre -Yves). – MALL ARMÉ (Stéphane). L’Après-midi d’un faune. Paris, Société des Amis des livres, 1948. In-folio, (8 dont les 5 premières blanches)-39-(9 dont les 5 dernières blanches) pp., le tout monté sur onglets, maroquin gris, dos lisse, décor de filets multiples dorés et argentés formant trois faisceaux courbes comme mèches de cheveux se nouant sur les plats et se croisant sur le dos, tranches dorées , chemise à dos et rabats de maroquin gris, étui bordé , dos du volume et de la chemise passés, étui légèrement usagé (Thérèse Moncey – Roger Arnoult doreur). 2.000/3.000 € Édition tirée à 105 exemplaires. Avec, en édition originale, le « Commentaire à L’Après-midi d’un faune de Léon-Paul Fargue. 19 EAUX-FORTES DE PIERRE-YVES TRÉMOIS, dans le texte, soit : 5 à double page, et 14 à pleine page (dont 10 formant 5 diptyques en vis-à-vis). Les collations des eaux-fortes varient car l’illustration a été conçue en 14 compositions dont 10 à double page, plusieurs cuivres ayant été tirés en deux parties. Avec une composition du même artiste gravée sur bois par Pierre Bouchet, sur la couverture. EXEMPLAIRE ENRICHI de 11 pièces : 2 DESSINS ORIGINAUX de Pierre-Yves Trémois représentant le faune uni à une nymphe, l’un préparatoire à l’illustration de la page 23 (mine de plomb, 38 x 30, signé et daté 1947 à l’encre verte), l’autre préparatoire à l’illustration du menu du 20 mars 1948 (mine de plomb, 38 x 28, signé et daté 1948 à l’encre). – Une des 10 suites justifiées et signées par l’artiste sur japon ancien, soit le bois et 24 planches à l’eau-forte (dont un projet de titre-frontispice) comportant parfois d’importantes remarques parmi lesquelles un portrait de Mallarmé. – Une des 5 suites tirées en blanc sur noir, justifiées et signées par l’artiste (8 planches). – Une des 5 suites tirées en vert, justifiées et signées par l’artiste (6 planches). – 2 projets d’illustration pour la couverture signés par l’artiste. – Une planche verticale à double page, signée par
Mes ordres d'achat