Lot 21
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultat : 195 000EUR

PICASSO (Pablo). – HUGNET (George s). Non vouloir. Paris, Éditions Jeanne Bucher, 1942. In-16, (4 blanches)-76-(8 dont les 7 dernières blanches), maroquin vert d’eau, plats et dos portant des baquettes verticales en relief couvertes au-dessus de box noir et sur les côtés de box bleu, blanc ou rouge, le premier plat étant percé d’une fenêtre de matière rouge transparente en forme de casque allemand entourée de plomb fondu , titre en lettres rouges et argentées sur la baguette du dos , doublure de daim noir, gardes de papier aluminium froissé, tranches argentées, couverture et dos conservés , chemise à dos et rabats de maroquin noir, étui bordé (Mercher – 1966). Édition en grande partie originale. Le poème Non vouloir avait originellement paru seul en 1940. UN DES 7 EXEMPLAIRES D’AUTEUR SUR PAPIER BICOLORE HORS JUSTIFICATION IMPRIMÉE, numérotés par l’auteur. Ajouté, un feuillet de justification autographe signé de Georges Hugnet, daté du 25 juin 1964 : « ... Cet exemplaire-ci porte le n° I et je le conservais dans ma bibliothèque... ». 4 ZINCOGRAPHIES DE PABLO PICASSO à pleine page sur feuillets compris dans la pagination. L’artiste a réalisé quatre dessins puis, après photogravure, a retouché au burin les plaques de zinc obtenues. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE GEORGES HUGNET : « à Robert Altmann dans la bibliothèque de qui je suis heureux et fier de voir entrer cet exemplaire unique en son genre. En toute amitié... le 24 juin 1964. » LE PREMIER « TEXTE RÉSISTANT » QUI NE FUT PAS PUBLIÉ CLANDESTINEMENT, selon Louis Parrot (L’Intelligence en guerre, 1945). Le recueil est dédié à Paul Éluard. EXEMPLAIRE D’ABORD ENRICHI PAR GEORGES HUGNET LUI-MÊME, comme il le détaille dans son feuillet de justification autographe, D’ESTAMPES DE PABLO PICASSO : – Eau-forte. Épreuve d’artiste sur Arches teinté, du frontispice destiné aux 20 exemplaires de tête. Tête de jeune fille (Goeppert 36.1). – Suite en noir des 4 zincographies avant reprise au burin. Un des 2 seuls exemplaires existants
Mes ordres d'achat