Lot 19
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 11 700EUR

MALL ARMÉ (Stéphane). Un Coup de dés jamais n’abolira le hasard. [Sur la couverture :] Paris, Éditions de la Nouvelle revue française, 1914. Grand in-4, 33 x 26 cm, broché. ÉDITION ORIGINALE tirée à seulement 100 exemplaires numérotés. UN DES 10 EXEMPLAIRES DE TÊTE HORS COMMERCE sur vergé pur chanvre de Monval, le n° V nominatif de Gaston Duché, oncle maternel de Gaston Gallimard. Poème à l’agencement typographique expressif novateur voulu par Stéphane Mallarmé, originellement paru en périodique en 1897, dans la revue Cosmopolis.
Mes ordres d'achat