Lot 13
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 9 230EUR

GRIS (Jua n). – TZARA (Tri sta n). Mouchoir de nuages. Paris, Éditions de la Galerie Simon, 1925. In-16, (40) ff. dont le premier et le dernier blancs, box beige, dos lisse avec titre doré, décor géométrique d’inspiration cubiste estampé à froid sur les plats et sur le dos, doublures et gardes du même cuir, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise à dos et rabats de même cuir, étui bordé , chemise et étui un peu usagés (P.-L. Martin – 1970). ÉDITION ORIGINALE tirée à seulement 112 exemplaires numérotés. UN DES 10 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON ANCIEN (le n° 2), signés par l’auteur et l’artiste. 9 EAUX-FORTES DE JUAN GRIS, soit une sur la couverture, 4 à pleine page hors texte et 4 dans le texte. Au titre, la marque typographique de l’éditeur Daniel-Henry Kahnweiler est une gravure sur bois d’André Derain. « L’humour, le non-conformisme, voire le lyrisme, dans la mesure où ils constituent une réalité homogène – celle de la poésie de Tristan Tzara – ne se dérobent pas au voisinage puissant des gravures. Gris y a porté sur le cuivre ses expériences de dessin à l’encre. Avec cette sobriété qui caractérise les productions de ses dernières années, l’illustrateur utilise le jeu croisé des tailles sans jamais aucun de ces effets de virtuosité auxquels cèdent parfois les meilleurs aquafortistes. Dominant le métier, la matière, il confère à la silhouette de chacun des personnages une ampleur tranquille, presque monumentale. Des bandeaux, nature morte, paysage, contribuent au raffinement de ce volume. Son petit format, sa couverture illustrée, le choix des caractères, la composition de l’achevé d’imprimer, le tirage des gravures en camaïeu ocre, autant de détails qui, fondus dans un ensemble, nous montrent que pas un rouage n’est indifférent dans l’ingénieux engrenage du livre » (François Chapon, « Livres de Kahnweiler », dans Daniel-Henry Kahnweiler, marchand, éditeur, écrivain, Paris, Centre Georges Pompidou, 1984, p. 63).2
Mes ordres d'achat