Lot 10
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 250EUR

FLAUBERT (Gusta ve). Salammbô. Paris, Michel Lévy frères, 1863. In-8, (4)-474-(2 dont la dernière blanche) pp., demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs cloisonné et orné de fleurons mosaïqués polychromes et dorés, filet doré en lisière de cuir sur les plats, tête dorée sur témoins, couvertures un peu salies conservées , mors entamés, deux épidermures sur le papier marbré du premier plat (Bretault). ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire de premier tirage, avant corrections d’« effraya » en « effrayèrent » (p. 5) et de « Scissites » en « Syssites » (pp. 217, 251, 268, 270). ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ « à mon ami Louis Ulbach, en souvenir de la Revue de Paris... » Louis Ulbach dirigeait ce périodique avec l’ami de Gustave Flaubert, Maxime Du Camp, et y avait publié Madame Bovary en 1857, certes avec coupes. Provenance : estampille ex-libris à la grenade. – Maxime Van Nieuwenhuyse (vignette ex-libris). – Gaston Delouche (vignette ex-libris).
Mes ordres d'achat