Paire de candélabres aux oiseleurs d’après... - Lot 169 - Osenat

Lot 169
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 875EUR
Paire de candélabres aux oiseleurs d’après un modèle du sculpteur Jean de Bologne (1529-1608), à deux bras de lumière et décor de tête d’Apollon dans un soleil, reposant sur une base moulurée. XIXe siècle. H : 34 cm Une paire de figures probablement allemandes et également réalisée d’après le modèle de Jean de Bologne a été vendue à Paris chez Sotheby’s, le 10 novembre 2009, lot 156. Elles trouvaient elles aussi leur inspiration dans les bronzes d’Antonio Susini d’après Jean de Bologne conservés notamment au musée du Louvre à Paris.
Mes ordres d'achat