Table de milieu en bois doré, à décor ajouré... - Lot 82 - Osenat

Lot 82
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Table de milieu en bois doré, à décor ajouré (toutes faces) de feuillages et guirlandes, canaux, treillages et palmettes, reposant sur des pieds en console terminés par des sabots. Début du XVIIIe siècle, vers 1720. H : 76 cm, L : 108 cm, P : 59 cm Provenance : Ancienne collection d'Antenor Patiño (1894-1982) , puis de son épouse, vente à Paris, Sotheby's, les 22 et 23 Septembre 2010, lot 242. Vendue 27 150 euros. Bibliographie : - « Le XVIIIe siècle français », Paris, 1956, p. 134. - « La décoration », Paris, 1963, p.93.
Mes ordres d'achat