Etagère d’encoignure en vernis européen,... - Lot 60 - Osenat

Lot 60
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Etagère d’encoignure en vernis européen, ouvrant à un vantail, surmonté de deux étagères, la façade à décor de Renaud et Armide. Allemagne, seconde moitié du XVIIIe siècle H : 127 cm, L (d’un côté) : 31,5 cm (accidents et restaurations) Une encoignure similaire est conservée dans un salon de la «Königshaus » sur l’île d’Halig, Hooge, frise du Nord en Allemagne.Tiré de L’Art Populaire en Allemagne, office du livre 1980. Pl. 43, pages 47 et 254.
Mes ordres d'achat