"Commode à pont en palissandre et amourette... - Lot 43 - Osenat

Lot 43
Estimation :
50000 - 70000 EUR
"Commode à pont en palissandre et amourette en forme de sarcophage, cintrée dans la partie inférieure, ouvrant à cinq tiroirs, le plateau à décor treillages dans des réserves polylobées de reposant sur des montants fortement galbés terminés par des pieds très cambrés à sabots en griffe, belle ornementation de bronzes dorés à bustes de femme et masque d’Alexandre le Grand , Avec une marque en creux ""P.M."" au revers. Attribuée à François Lieutaud. Epoque Louis XV, vers 1720. H : 85 cm, L : 131 cm, P : 68 cm On retrouve les mêmes chutes de bronze sur plusieurs meubles attribués ou estampillés FL pour François Lieutaud, notamment une paire de commodes (estampillées) aujourd'hui conservées à la Résidence de Munich mais également sur un bureau en ébène appartenant à une petite série très similaire les uns des autres dont un des exemplaires, conservé à la Résidence d’Ansbach (Allemagne), est estampillé de François Lieutaud. Les commodes dites « à pont » c’est-à-dire ayant la partie inférieure évidée (ou partiellement évidée) en leur centre sont relativement rares dans le corpus du mobilier du XVIIIe siècle mais la particularité du meuble présenté réside plus certainement dans le rétrécissement de son gabarit dans la partie basse, évoquant ainsi le sarcophage antique. Deux autres commodes combinent à la fois cette forme particulière ainsi que l’usage de chutes à buste de femme identique , l’une appartenait naguère à Maria callas (vente Paris, le 14 juin 1978, lot 128), une autre a également été vendue à Paris, les 2 et 3 décembre 1948, lot 200."
Mes ordres d'achat