Lot 90
20 000 - 30 000 EUR

VAN CLEEF & ARPELS - VERGER FRERES. Pendulette de bureau en agate, corail, onyx et laquée noir et orange, la base rectangulaire reposant sur deux plaques formant pieds, le centre laissant apparaître par guichet l'indication des heures, demi-heures et quarts par un système de rotation. Elle est surmontée d'un motif à décor géométrique formant porte-photographie ajustable. La monture en or jaune 750 millièmes, argent 925 millièmes, vermeil et métal. Signé et numéroté. Vers 1930. (Usures, manques à l'émail et léger manque à l'agate. La montre semble fonctionner, prévoir révision, sans garantie). Dimensions : 15,4 x 6,8 x 5,8 cm. Poids brut : 600 gr. A coral, agate, onyx, lacquer, gold, silver, metal and vermeil clock.
Mes ordres d'achat