Lot 45
300 - 400 EUR
Résultat : 438 EUR

HENRI RIVIERE (1864-1951) L’Orage qui monte. 1902. Planche n°13 (sur 16) de la série La Féérie des heures. Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, sans adresse d’éditeur, signée et monogrammée dans la planche. Imprimée à Paris chez Verneau à 1000 épreuves. Toudouze pp. 110 et 163. Gamet p. 28. Toutes marges. 598 x 240 [679 x 306]. Un infime accroc marginal en pied. Un petit pli de manipulation à l’angle supérieur droit. « Ici, Rivière rompt avec les séries précédentes en choisissant un format 24 x 60 cm, inspiré des Kakemono-e japonais ». (Gamet). EXPERT: Ghizlaine Jahidi
Mes ordres d'achat