ISABEY (Jean-Baptiste). Lettre autographe... - Lot 97 - Osenat

Lot 97
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 938EUR
ISABEY (Jean-Baptiste). Lettre autographe signée à Mathilde Bonaparte. « Au château de la m[ar] quise de Talhouët... à St-Martin d’Ablois, Marne », 5 septembre 1853. 3 pp. in-8. « Belle princesse Mathilde, le Père Isabey pense souvent à vous. La raison en est simple, il vous aime beaucoup et cherchant un prétexte pour vous redire cette grande vérité, il prends pour excuse de vous raconter un extrait de [s]es souvenirs (sur un petit papier), afin qu’on ne croye pas que c’est une de ces mille suppliques adressées à votre bonté. Je lis dans les journaux la satisfaction de l’empereur et de l’impératrice, mon coeur en est joyeux. Dieu exauce les prières du vieil ami... EXTRAIT DES SOUVENIRS D’ISABEY. 1820... On parloit de grossesse, ce n’étoit encore que causeries des femmes de la chambre, mais incontinent, la satisfaction de l’empereur certifia le fait , et voilà que du plus petit au plus grand, chacun prépare son compliment , quelle bonne aubaine pour les faiseurs de discours, les fournisseurs de laye[t]tes, et les marchands de joujoux ! L’ENFANT N’ÉTOIT PAS NÉ QUE L’ON SOLLICITAIT LES EMPLOIS DE LA MAISON , VOUS, ME DISOIT-ON, VOUS SEREZ MAÎTRE DE DESSIN DU DAUPHIN , taisez-vous, disoit un autre, ce ne sont que les fils de roi qui sont dauphins, le fils de l’empereur sera roi en naissant. Ce jour tant désiré, enfin, est arrivé, dans toutes les paroisses les prières sont demandées , il étoit bien convenu que les vieux canons des Invalides, toujours chargés d’annoncer la joyeuse nouvelle, annonceroient l’heureux accouchement et diraient le sex[e] de l’enfant... Il étoit 9 heures du matin, autant il m’en souvient, le jour étoit beau, toute la population se portoit du côté du Palais, et c’est une justice à rendre à ce peuple si méchant, si féroce le 10 août 1792 , il étoit respectueux le 20 mars 1811,... les ieux fixés du côté des appartements de l’impératrice, il attendoit en silence , lorsqu’UN COUP DE CANON, AU MILIEU DE CE CALME, PRODUISIT L’EFFET D’UN COUP DE TONNER
Mes ordres d'achat