RÉVOLUTION ET PREMIER EMPIRE. Ensemble de... - Lot 89 - Osenat

Lot 89
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 188EUR
RÉVOLUTION ET PREMIER EMPIRE. Ensemble de documents divers, principalement imprimés : plaquettes, placards, assignats, etc. – LOUIS XVI. Proclamation du roi, relative aux ASSIGNATS décrétés par l’Assemblée nationale. Du 19 avril 1790. S.l., 1790. 2-(2 blanches) pp. – SÈZE (Raymond de). DÉFENSE DE LOUIS, prononcée à la barre de la Convention nationale, le mercredi 26 décembre 1792. À Paris, de l’Imprimerie nationale, 1792. In-8, (2)-49-(1 blanche) pp., en feuilles. – CONSTITUTION MONTAGNARDE DE L’AN I : Acte constitutionnel, précédé de la Déclaration des droits de l’Homme et du citoyen. Présenté au peuple français, par la Convention nationale, le 24 juin 1793. S.l., de l’Imprimerie des 85 départemens et de la Société des Jacobins, [1793]. In-8, 8 pp., en feuilles. – CONVENTION NATIONALE. Adresse de la Convention nationale aux Français. Séance du 14 août 1793. [Paris], de l’Imprimerie nationale, [1793]. In-8, 2-(2 blanches) pp. APPEL « AUX ARMES » en défense de la République menacée par « les despotes de l’Europe ». – BOISSY D’ANGLAS (François-Antoine de). Rapport sur la liberté des cultes, fait [...] dans la séance du 3 ventôse, an IIIe. À Pau, de l’imprimerie du département. Germinal an III [mars ou avril 1795]. In-8, 20 pp., en feuilles. – CALENDRIER RÉVOLUTIONNAIRE pour l’année courant de septembre 1804 à septembre 1805. 2 planches in-4 oblong gravées sur cuivre avec 6 compositions allégoriques. – DIEUDONNÉ (Christophe). Arrêté du préfet [du département du Nord] relatif au Te Deum qui doit être chanté dans toutes les paroisses et succursales, en actions de grâces de la NOMINATION DE NAPOLÉON BONAPARTE À LA DIGNITÉ IMPÉRIALE. À Douai, de l’imprimerie de Marlier, [1804]. Placard in-plano, taches avec manques de papier. Mention manuscrite marginale signée par un certain Pollet, « lu et publié au son de la cloche, le peuple assemblé, le 24 prairial an XII [13 juin 1804], 1er de l’Empire. » – CAMPAGNE D’AUSTERLITZ. Paris, chez l’éditeur, [1806]. Placard in-plano impri
Mes ordres d'achat