LACRETELLE (Charles de). Pièce autographe... - Lot 44 - Osenat

Lot 44
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 75EUR
LACRETELLE (Charles de). Pièce autographe signée. S.l., 30 mars 1813. 1/2 p. in-4, mention manuscrite postérieure marginale à l’encre, petit manque angulaire. PRESTATION DE SERMENT DU JOURNALISTE ET HISTORIEN ACADÉMICIEN : « Je jure d’être fidèle à l’empereur et à sa dynastie, de me dévouer au service de Sa Majesté, à la défense de la personne et à la conservation du territoire de l’Empire dans son intégrité, de n’assister à aucun conseil ou réunion contraires à la tranquillité de l’État, de prévenir Sa Majesté de tout ce qui se tramerait à ma connaissance contre son honneur, la sûreté ou de tout ce qui tendrait à troubler l’union de l’Empire... »
Mes ordres d'achat