BROGLIE (Victor-François de). Pièce signée... - Lot 16 - Osenat

Lot 16
Estimation :
150 - 200 EUR
BROGLIE (Victor-François de). Pièce signée en qualité de chef de la brigade de Monsieur dans l’armée des Princes. Düsseldorf, 21 septembre 1794. 1 p. in-folio imprimée avec ajouts manuscrits, cachet de cire rouge à ses armoiries. Certificat de bonne conduite valant passeport : « Nous Victor-François duc de Broglie [...] certifions que M. Joseph le c[om]te de Lambertye, capitaine à la suite des chasseurs [...] a fait la campagne dans la compagnie des chasseurs de Hainault à cheval en qualité de fourrier dans l’armée des Princes oncles du roi et qu’il y a servi avec honneur & distinction... » ORGANISATEUR ET UN TEMPS CHEF DE L’ARMÉE DES PRINCES, LE MARÉCHAL VICTOR-FRANÇOIS DE BROGLIE (1718- 1804) était un vétéran des guerres du xviiie siècle depuis celle de succession de Pologne (fin des années 1730). Il avait été élevé à la dignité de maréchal dès 1759, puis investi de la charge de gouverneur des Trois évêchés (Metz, Toul et Verdun). Nommé ministre de la guerre en juillet 1789, il décida quelques jours plus tard d’émigrer : il organisa alors l’armée des Princes dont il prit le commandement en 1792, forma ensuite un régiment à la solde de l’Angleterre, et fut enfin nommé feld-maréchal par les Russes.
Mes ordres d'achat