BONAPARTE (Jérôme). Lettre signée « Jerome... - Lot 9 - Osenat

Lot 9
Estimation :
400 - 500 EUR
BONAPARTE (Jérôme). Lettre signée « Jerome Napoléon » en qualité de roi de Westphalie, [adressée au prince Eugène de Beauharnais]. Cassel, 15 avril 1813. 1 p. in-folio. Comme suite à la campagne de Russie, les Français étaient repoussés vers l’ouest et le sud par les troupes du tsar et chassés de plusieurs places fortes comme Hambourg par des insurrections antifrançaises. La Westphalie se retrouva alors fort exposée, et le roi Jérôme s’inquiète ici de la situation militaire. « Mon cher neveu, je vous envoye une lettre du prince de La Moskwa [le maréchal Michel Ney] qui étoit renfermée dans une de mes dépêches. Il vous fait connaître les mouvements que, d’après les ordres de l’empereur, il va commencer incessamment. J’apprends également par des rapports du Bas-Elbe que le prince d’Eckmulh [le maréchal Louis-Nicolas Davout] se retire sur Brunswick, et qu’un corps ennemi fort de 12 mille hommes (à ce qu’on dit) qui a passé l’Elbe à Dömitz, est à 4 lieues de celle où se trouve le général Montbrun avec 4 bataillons, 500 chevaux et une batterie d’artillerie. IL FAUT QUE LE PRINCE D’ECMÜLH SOIT BIEN FOIBLE OU QU’IL AIT DE FORTES RAISONS, POUR EXPOSER AINSI, EN SE RETIRANT, LE Gal MONTBRUN À ÊTRE ATTAQUÉ. Je désirerois savoir si vous avez reçu des nouvelles de l’armée du prince Kutusow [le général en chef de l’armée russe Mikhaïl Illarionovitch Koutouzov, qui allait mourir 13 jours plus tard] qui a passé l’Oder il y a 7 ou 8 jours, et si l’armée qui est à Leipsick est plus forte que la vôtre ? Vous avez sans doute su que le p[rin]ce de Neuchâtel [le maréchal Louis- Alexandre Berthier] est arrivé avant-hier matin à Mayence et que l’empereur a dû y arriver hier... »
Mes ordres d'achat