BONAPARTE (Bindaccio Ferdinando de). – CATTANI... - Lot 7 - Osenat

Lot 7
Estimation :
200 - 300 EUR
BONAPARTE (Bindaccio Ferdinando de). – CATTANI (Andrea Luigi). Pièce manuscrite émise par Andrea Luigi Cattani en qualité d’évêque de San Miniato [entre Pise et Florence], signée par Bindaccio Ferdinando BONAPARTE en qualité de son vicaire général. San-Miniato, 19 décembre 1722. 1 p. in-folio, sceau armorié de l’évêque sous papier. Lettres testimoniales octroyées à un prêtre de son diocèse, Angelo Zenone Torrigiani. RARE SOUVENIR DU RAMEAU FLORENTIN DE SAN-MINIATO DE LA FAMILLE BONAPARTE. Né en 1691, Bindaccio Ferdinando Bonaparte fut vicaire général de l’évêché de San- Miniato, prévôt de la cathédrale de cette ville, et refusa en 1746 le siège d’évêque de Pescia auquel il avait été élu.
Mes ordres d'achat