LABY Auguste- François (1784-1860)

Lot 93
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 20 000EUR
«Le Mariage de l'Empereur Napoléon 1er et de l'Impératrice Marie-Louise» Huile sur toile 144 x 112 cm Signée en bas à droite «Laby 1810» 15 000 / 25 0000 Provenance Collection Ignacui Urquijo Olano (Ambassadeur d'Espagne) Collection du Comte de Urquijo, Palais de Maquina à Vizcaya (Espagne) Collection de Madame L. (Etats-Unis) Biographie: Né le 4 juillet 1784 et mort en septembre 1860 à Paris. Elève de David, il fut peintre de cabinet du Roi au Salon de 1817 à 1850. Exposition: Château de Compiègne, «La Politique et l'Amour, 1810: Napoléon Ier et Marie-Louise à Compiègne», 28 mars au 19 juillet 2010 (hors catalogue)
Mes ordres d'achat