Ecole française du début du XIXè siècle

Lot 91
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
«La Bataille d'Eylau.» Huile sur toile (réentoilée) 97 x 128 cm. Large cadre en bois noir et doré. (Restaurations) Historique: Ce tableau est vraisemblablement un des projets présentés lors du concours de peinture sur la bataille en 1807. On y retrouve de nombreux points communs imposés à toutes les compositions, et notamment la présence d'un hussard lituanien implorant l'Empereur. C'est finalement le célèbre tableau du Baron Gros qui remporta ce concours. Bibliographie: «Le concours pour la Bataille d'Eylau» par Marc Gerstein in «Vivant Denon, l'oeil de Napoléon», RMN, 1999.
Mes ordres d'achat