PERCIER Charles (1764-1833)

Lot 90
Estimation :
2500 - 3500 EUR
PERCIER Charles (1764-1833)
Suite de dix sept dessins au crayon et à l'aquarelle représentant des projets d'ornement pour un hôtel particulier romain, sur un même montage. Encadré sous verre. B.E. Historique: Charles Percier obtint le grand prix d'architecture en 1786 et se rendit en séjour à Rome en compagnie de Pierre Fontaine avec lequel il réalisé des dessins préparatoires pour un ouvrage publié en 1809 «Choix des plus célèbres maisons de plaisance de Rome et de ses environs.» Nos études sont probablement des projets de décoration pour un palais romain. De retour à Paris, Percier et Fontaine conclurent un pacte dit «de la Révolution.»: à Percier revenait les études de cabinets, les plans, les projets à dessiner, à Fontaine la vie officielle, les rapports avec le public, les chantiers et les comptes.
Mes ordres d'achat