Papier peint à décor polychrome, composé... - Lot 65 - Osenat

Lot 65
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Papier peint à décor polychrome, composé de dix-neuf lés représentant le retour des cendres de l'Empereur Napoléon Ier. Milieu du XIXème siècle (accidents, pliures, manques) 1lé H: 98 - L: 45 cm Longueur deployée - L: 855 cm Ce papier peint est l'un des rares exemples connus évoquant un thème souvent illustré par la gravure, en particulier par la fabrique Pellerin à Epinal et la lithographie comme celles réalisées par Victor Adam. A l'origine, ce type de papier peint est imprimé au pochoir et les couleurs ainsi que différentes variantes réalisées à la main par l'artiste tenaient compte des indications des commanditaires. Provenance: Vente Christie's New York 19 mai 1998: n°170 Historique: C'est en 1840 que le roi Louis-Philippe obtient de l'Angleterre l'accord pour le rapatriement des cendres de l'Empereur Napoléon Ier conservées à Sainte-Héléne. Le 12 mai 1840 le comte de Rémussat annonce la décision du roi à la chambre des députés, ces derniers acceuillent la nouvelle avec surprise et joie. L'un des fils de Louis-Philippe: le prince de Joinville est chargé d'embarquer sur la frégate «La Belle Poule» avec entre autre Philippe de Rohan-Chabot et l'abbé Coquereau, pour ramener les cendres. Le voyage dura environ quatre mois de juillet à novembre 1840 où la frégate appareilla à Cherbourg. Le cercueil prend place ensuite sur «la Dorade» qui le mène jusqu'à Courbevoie le 14 décembre 1840. L'inhumation aux Invalides se déroule le 15 décembre 1840. Durant tout le parcours le convoi est accueilli par la foule. La décoration du parcours est réalisée par les architectes Louis Visconti, Henri Labrouste et Guillaume Abel Blouet. Le char funébre mené par seize chevaux habillés de draperies de velours noir bordé d'argent, «apparaissait comme une énorme pyramide d'or d'une hauteur de onze mètres dont la plateforme rectangulaire reposait sur quatres roues pleines semblables à celles des chars antiques. Un socle de deux mètres de haut décoré de guirlandes en relief supportait un pi
Mes ordres d'achat