MALLET P.H.

Lot 64
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 500EUR
MALLET P.H.
Histoire des Suisses ou Helvétiens. Suite de 4 volumes in-8 avec cartes, édités par G.J Manget, Genève, 1803. Reliure en veau frappé au fer à l'or sur les premiers plats des Grandes Armes impériales et marqués «MALMAISON», plats arrières aux Grandes armes impériales. Contenus dans des étuis modernes en maroquin vert frappés sur les plats des Grandes Armes impériales. Mention autographe dans le premier volume du Général Gourgaud «Cet exemplaire faisait partie de la Bibliothèque particulière de l'Emp Napoléon. Le Gl Gourgaud» et signature de l'éditeur Manget. Ex libris de Sidney G. Reilly A.B.E (Usures des reliures) Provenance: Sidney G Reilly, New York, Mai 1921, n°458 Christies, New York, 19 Mai 1998, n°99
Mes ordres d'achat