Ecole française du début du XIXe siècle

Lot 60
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 470EUR
«Arc de Triomphe» Gravure sur papier bleuté rehaussée d'aquarelle. 31 X 44 cm. Historique: «Erigé à la principale porte du jardin des Tuileries face aux Champs-Elysées, à l'occasion de l'entrée à Paris de leurs Majestés Napoléon Empereur des Français et Roi d'Italie, avec Marie Louise Archiduchesse d'Autriche, le 2 avril 1810» Provenance: Christie's East, Napoleonica, New-York, 19 may 1998, n° 220, p.52.
Mes ordres d'achat