Eléments de plafond peint comprenant quatre... - Lot 57 - Osenat

Lot 57
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Eléments de plafond peint comprenant quatre panneaux rectangulaires à décor polychrome de rinceaux feuillagés, quadrillages, guirlandes de feuillage, ils sont décorés de médaillons en grisaille ornés d'amours. Début du XXème siècle (rentoilés, usures pliures) Deux grands panneaux H: 297 - L: 246 cm Deux petits panneaux H: 25 - L: 246 cm Provenance: Henry Clay Frick, Fifth Avenue, New York Christie's New York 30 Mars 1999 n°249 Biographie: Célèbre industriel américain Henry Clay Frick (1849-1919) constitue sa fortune dans la production de coke utilisé par la sidérurgie, et devient ainsi millionnaire dès l'âge de trente ans. En 1880 il rachète la société, renommée alors:H.C Frick & Company qui s'avère rapidement, être la plus grande société productrice de coke dans le monde. Un des plus grands collectionneurs de sa génération, il s'intéresse particulièrement à la peinture ancienne et au mobilier français, aujourd'hui regroupés dans «la Frick Collection». La plus grande partie de la collection acquise au début du XXème siècle compte dans ses premières acquisitions, les oeuvres de grands ébénistes tels: Martin Carlin et Jean-Henri Riesener achetées par le célèbre décorateur Elsie de Wolf. Ce dernier compte parmi sa prestigieuse clientèle Conde Nast et Anne Vanderbilt, il reste par ailleurs en relation constante avec le grand antiquaire Jacques Seligmann. Un grand nombre de ses meubles ont vraisemblablement fait partie de la collection de la quatrième Marquise d'Hertford et de Sir Richard Wallace. Elsie de Wolfe utilise probablement ce lit pour en faire le centre de la chambre de son épouse Adélaïde Frick et commande la peinture du plafond afin que les deux pièces soient en parfaite harmonie. Les deux lots suivants faisaient partie de l'ameublement de la chambre à coucher de l'hôtel particulier de la famille Frick sur la 5ème avenue à New York.
Mes ordres d'achat