Barométre-Thermomètre en bois sculpté et... - Lot 51 - Osenat

Lot 51
Estimation :
700 - 1000 EUR
Barométre-Thermomètre en bois sculpté et redoré. La partie supérieure ornée de trophées, fleurettes, et canaux, le cadran signé de «Charles Biesse/ Opticien Rue Royale 82 a/ Orléans». Il présente à l'amortissement des feuilles de laurier et des palmettes. Fin du XVIIIème siècle. (Accidents) H: 94 - L: 40 cm
Mes ordres d'achat